Les entreprises de couverture en France
Données du registre SIRENE au .
Le registre SIRENE compte 36 887 entreprises de couverture actives (code NAF 43.91B) dans les 101 départements, soit 5,4 pour 10 000 habitants. 6,8 % sont labellisées RGE, et 23,9 % ont été créées depuis 2023.
36 887
entreprises de couverture actives
5,4
pour 10 000 habitants
2016
année de création médiane
11 740
communes ont au moins un siège
Les départements les mieux pourvus
- Ardennes (08)12,8 pour 10 000 hab.
- Eure (27)11,2 pour 10 000 hab.
- Corrèze (19)9,6 pour 10 000 hab.
- Allier (03)9,4 pour 10 000 hab.
- Nièvre (58)9,3 pour 10 000 hab.
Les départements les moins pourvus
- Hautes-Alpes (05)2,3 pour 10 000 hab.
- Alpes-de-Haute-Provence (04)2,5 pour 10 000 hab.
- Ardèche (07)2,5 pour 10 000 hab.
- Bouches-du-Rhône (13)2,5 pour 10 000 hab.
- Hauts-de-Seine (92)2,5 pour 10 000 hab.
Métropole, hors Corse : ses effectifs sont trop faibles pour un classement fiable.
147 villes de plus de 5 000 habitants sans entreprise de couverture
Aucune entreprise de couverture n'y a son siège : les couvreurs viennent des communes voisines. Les plus peuplées :
- Saint-Laurent-du-Maroni (973, 54 429 hab.)
- Voiron (38, 21 847 hab.)
- Pontarlier (25, 18 067 hab.)
- Dzaoudzi (976, 17 831 hab.)
- Capesterre-Belle-Eau (971, 17 684 hab.)
- Villers-lès-Nancy (54, 14 718 hab.)
- Saint-Martin-de-Crau (13, 14 145 hab.)
- Tsingoni (976, 13 934 hab.)
- Fleury-Mérogis (91, 13 721 hab.)
- Bonneville (74, 13 335 hab.)
- Ferney-Voltaire (01, 12 094 hab.)
- Septèmes-les-Vallons (13, 11 995 hab.)
- La Trinité (972, 11 454 hab.)
- Pamandzi (976, 11 442 hab.)
- Saint-Jean (31, 11 261 hab.)
- Cesson (77, 11 222 hab.)
- Sada (976, 11 156 hab.)
- Ville-d'Avray (92, 11 089 hab.)
- Mana (973, 10 957 hab.)
- Vétraz-Monthoux (74, 10 949 hab.)
- Trets (13, 10 946 hab.)
- Apatou (973, 10 306 hab.)
- Léguevin (31, 9 945 hab.)
- Foix (09, 9 934 hab.)
Tous les départements
Télécharger les données (CSV, Licence Ouverte 2.0)
| Département | Entreprises | Pour 10 000 hab. | RGE | Création médiane | Créées depuis 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Auvergne-Rhône-Alpes | |||||
| Ain (01) | 193 | 2,8 | 4,1 % | 2018 | 23,3 % |
| Allier (03) | 312 | 9,4 | 4,8 % | 2017 | 23,4 % |
| Ardèche (07) | 85 | 2,5 | 8,2 % | 2018 | 31,8 % |
| Cantal (15) | 121 | 8,4 | 7,4 % | 2013 | 19,8 % |
| Drôme (26) | 165 | 3,1 | 5,5 % | 2017 | 24,2 % |
| Isère (38) | 368 | 2,8 | 7,6 % | 2018 | 29,9 % |
| Loire (42) | 250 | 3,2 | 8,8 % | 2016 | 22,4 % |
| Haute-Loire (43) | 79 | 3,5 | 5,1 % | 2016 | 21,5 % |
| Puy-de-Dôme (63) | 357 | 5,4 | 8,4 % | 2019 | 26,9 % |
| Rhône (69) | 491 | 2,6 | 7,7 % | 2017 | 25,3 % |
| Savoie (73) | 175 | 3,9 | 9,1 % | 2017 | 23,4 % |
| Haute-Savoie (74) | 273 | 3,2 | 4,8 % | 2016 | 28,2 % |
| Bourgogne-Franche-Comté | |||||
| Côte-d'Or (21) | 303 | 5,6 | 11,6 % | 2014 | 20,1 % |
| Doubs (25) | 193 | 3,5 | 15,5 % | 2013 | 18,1 % |
| Jura (39) | 118 | 4,6 | 8,5 % | 2015 | 16,1 % |
| Nièvre (58) | 188 | 9,3 | 8,5 % | 2016 | 22,9 % |
| Haute-Saône (70) | 123 | 5,3 | 5,7 % | 2012 | 19,5 % |
| Saône-et-Loire (71) | 264 | 4,8 | 8,7 % | 2016 | 24,6 % |
| Yonne (89) | 271 | 8,2 | 5,5 % | 2017 | 29,9 % |
| Territoire de Belfort (90) | 50 | 3,6 | 14,0 % | 2019 | 28,0 % |
| Bretagne | |||||
| Côtes-d'Armor (22) | 534 | 8,7 | 10,5 % | 2017 | 25,7 % |
| Finistère (29) | 758 | 8,1 | 10,4 % | 2017 | 26,0 % |
| Ille-et-Vilaine (35) | 582 | 5,2 | 12,7 % | 2016 | 23,4 % |
| Morbihan (56) | 712 | 9,1 | 8,4 % | 2016 | 23,2 % |
| Centre-Val de Loire | |||||
| Cher (18) | 262 | 8,8 | 5,3 % | 2014 | 19,1 % |
| Eure-et-Loir (28) | 380 | 8,8 | 5,0 % | 2017 | 26,3 % |
| Indre (36) | 145 | 6,7 | 6,9 % | 2015 | 19,3 % |
| Indre-et-Loire (37) | 427 | 6,9 | 7,0 % | 2017 | 24,4 % |
| Loir-et-Cher (41) | 241 | 7,3 | 2,5 % | 2016 | 22,0 % |
| Loiret (45) | 507 | 7,3 | 6,5 % | 2016 | 22,3 % |
| Corse | |||||
| Corse-du-Sud (2A) | 18 | 1,1 | 5,6 % | 2016 | 16,7 % |
| Haute-Corse (2B) | 57 | 3,0 | 5,3 % | 2013 | 24,6 % |
| Grand Est | |||||
| Ardennes (08) | 340 | 12,8 | 7,1 % | 2014 | 18,5 % |
| Aube (10) | 181 | 5,8 | 7,7 % | 2012 | 20,4 % |
| Marne (51) | 264 | 4,7 | 13,3 % | 2018 | 23,9 % |
| Haute-Marne (52) | 80 | 4,8 | 15,0 % | 2016 | 22,5 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 372 | 5,1 | 8,9 % | 2015 | 19,1 % |
| Meuse (55) | 108 | 6,0 | 12,0 % | 2015 | 20,4 % |
| Moselle (57) | 633 | 6,0 | 8,2 % | 2012 | 15,2 % |
| Bas-Rhin (67) | 498 | 4,3 | 15,9 % | 2014 | 20,7 % |
| Haut-Rhin (68) | 310 | 4,0 | 13,5 % | 2012 | 17,1 % |
| Vosges (88) | 233 | 6,5 | 12,0 % | 2016 | 20,6 % |
| Guadeloupe | |||||
| Guadeloupe (971) | 57 | 1,5 | 3,5 % | 2010 | 19,3 % |
| Guyane | |||||
| Guyane (973) | 21 | 0,7 | 0,0 % | 2012 | 4,8 % |
| Hauts-de-France | |||||
| Aisne (02) | 451 | 8,6 | 10,4 % | 2015 | 18,6 % |
| Nord (59) | 1 731 | 6,6 | 9,8 % | 2016 | 22,0 % |
| Oise (60) | 671 | 8,1 | 7,3 % | 2017 | 22,8 % |
| Pas-de-Calais (62) | 1 027 | 7,0 | 11,2 % | 2016 | 22,8 % |
| Somme (80) | 443 | 7,8 | 9,3 % | 2015 | 21,0 % |
| Île-de-France | |||||
| Paris (75) | 661 | 3,1 | 2,6 % | 2018 | 33,0 % |
| Seine-et-Marne (77) | 1 339 | 9,1 | 3,4 % | 2017 | 24,6 % |
| Yvelines (78) | 973 | 6,6 | 4,3 % | 2018 | 28,4 % |
| Essonne (91) | 1 166 | 8,7 | 4,0 % | 2018 | 24,5 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 406 | 2,5 | 4,4 % | 2018 | 29,6 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 1 150 | 6,7 | 1,8 % | 2017 | 26,2 % |
| Val-de-Marne (94) | 638 | 4,5 | 6,0 % | 2019 | 32,9 % |
| Val-d'Oise (95) | 972 | 7,6 | 2,6 % | 2018 | 27,4 % |
| La Réunion | |||||
| La Réunion (974) | 62 | 0,7 | 9,7 % | 2015 | 27,4 % |
| Martinique | |||||
| Martinique (972) | 127 | 3,5 | 0,8 % | 2007 | 15,7 % |
| Mayotte | |||||
| Mayotte (976) | 11 | 0,4 | 0,0 % | 2025 | 72,7 % |
| Normandie | |||||
| Calvados (14) | 554 | 7,8 | 9,2 % | 2015 | 19,5 % |
| Eure (27) | 678 | 11,2 | 4,1 % | 2016 | 19,6 % |
| Manche (50) | 331 | 6,7 | 11,5 % | 2017 | 23,3 % |
| Orne (61) | 238 | 8,6 | 9,2 % | 2015 | 20,2 % |
| Seine-Maritime (76) | 809 | 6,4 | 9,1 % | 2015 | 18,9 % |
| Nouvelle-Aquitaine | |||||
| Charente (16) | 204 | 5,8 | 3,4 % | 2017 | 24,5 % |
| Charente-Maritime (17) | 410 | 6,1 | 3,9 % | 2018 | 27,1 % |
| Corrèze (19) | 231 | 9,6 | 5,2 % | 2013 | 18,6 % |
| Creuse (23) | 85 | 7,4 | 11,8 % | 2014 | 17,6 % |
| Dordogne (24) | 369 | 8,8 | 4,6 % | 2015 | 19,5 % |
| Gironde (33) | 1 325 | 7,8 | 3,5 % | 2016 | 22,6 % |
| Landes (40) | 150 | 3,5 | 5,3 % | 2018 | 30,0 % |
| Lot-et-Garonne (47) | 154 | 4,6 | 2,6 % | 2017 | 18,2 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 256 | 3,6 | 4,7 % | 2016 | 24,2 % |
| Deux-Sèvres (79) | 149 | 4,0 | 2,0 % | 2017 | 22,1 % |
| Vienne (86) | 201 | 4,6 | 6,0 % | 2016 | 22,4 % |
| Haute-Vienne (87) | 182 | 4,9 | 5,5 % | 2017 | 27,5 % |
| Occitanie | |||||
| Ariège (09) | 128 | 8,2 | 1,6 % | 2015 | 18,8 % |
| Aude (11) | 108 | 2,8 | 1,9 % | 2019 | 27,8 % |
| Aveyron (12) | 247 | 8,8 | 6,1 % | 2013 | 17,4 % |
| Gard (30) | 247 | 3,2 | 2,8 % | 2017 | 23,1 % |
| Haute-Garonne (31) | 721 | 4,9 | 3,3 % | 2019 | 29,4 % |
| Gers (32) | 70 | 3,6 | 1,4 % | 2011 | 18,6 % |
| Hérault (34) | 394 | 3,2 | 4,8 % | 2019 | 31,7 % |
| Lot (46) | 114 | 6,5 | 5,3 % | 2015 | 19,3 % |
| Lozère (48) | 68 | 8,9 | 13,2 % | 2013 | 11,8 % |
| Hautes-Pyrénées (65) | 122 | 5,3 | 4,1 % | 2019 | 27,0 % |
| Pyrénées-Orientales (66) | 149 | 3,0 | 4,7 % | 2018 | 27,5 % |
| Tarn (81) | 178 | 4,5 | 5,6 % | 2020 | 31,5 % |
| Tarn-et-Garonne (82) | 185 | 7,0 | 0,5 % | 2020 | 35,1 % |
| Pays de la Loire | |||||
| Loire-Atlantique (44) | 998 | 6,7 | 7,2 % | 2017 | 24,3 % |
| Maine-et-Loire (49) | 538 | 6,5 | 15,1 % | 2015 | 22,3 % |
| Mayenne (53) | 165 | 5,4 | 20,0 % | 2013 | 20,0 % |
| Sarthe (72) | 339 | 6,0 | 7,1 % | 2013 | 15,6 % |
| Vendée (85) | 266 | 3,7 | 4,9 % | 2018 | 24,1 % |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | |||||
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 42 | 2,5 | 0,0 % | 2019 | 28,6 % |
| Hautes-Alpes (05) | 33 | 2,3 | 15,2 % | 2018 | 21,2 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 382 | 3,4 | 2,4 % | 2016 | 27,0 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 516 | 2,5 | 3,3 % | 2016 | 27,9 % |
| Var (83) | 432 | 3,9 | 2,5 % | 2017 | 28,5 % |
| Vaucluse (84) | 192 | 3,4 | 2,1 % | 2019 | 27,1 % |
Méthode
- Source : registre SIRENE de l'INSEE, entreprises actives dont l'activité principale est la couverture (code NAF 43.91B). Ce sont des sièges d'entreprise, pas des établissements ni des salariés.
- Population : somme des populations municipales des communes du département (geo.api.gouv.fr).
- RGE : indicateur du jeu de données utilisé à l'import.
- Année de création : celle des entreprises encore actives ; ce ne sont pas des créations par année, les entreprises fermées ne sont plus au registre.
- Réutilisation : libre, sous Licence Ouverte 2.0, en citant « Couvreurs Vérifiés, d'après le registre SIRENE » et la date de mise à jour. Comment nous vérifions.